Бюджет Дагестана социально ориентирован

Рубрика: Новость

2022-06-14 19:21

Сегодня Первый заместитель министра финансов РД Али Исламов выступил на публичных слушаниях по вопросу исполнения республиканского бюджета за 2021 год.

Первый замминистра, в своём выступлении, подчеркнул: «Бюджет республики остается социально направленным!».

Согласно функциональной классификации в значительных объемах представлены кассовые расходы по разделам:

ü«Социальная политика» – 55,4 млрд

ü«Образование» – 50,7 млрд

ü«Здравоохранение» – 14,8 млрд

Что в совокупном значении составило 71,4 процента.

В целом на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физическую культуру, спорт и СМИ в отчетном году израсходовано 126,7 млрд рублей, что составляет 74,9 проц. в общих кассовых расходах.

Особое внимание уделялось повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, и этот вопрос является предметом постоянного системного мониторинга.

В 2021 году в целом в консолидированном бюджете на повышение заработной платы, дополнительно предусмотрено 5,3 млрд рублей, из которых

üдля достижения значений целевых показателей средней заработной платы «указных» категорий работников – 3,2 млрд

üна доведение МРОТ до 12 792 рублей – 568 млн

üна индексацию заработной платы остальных категорий работников – 480 млн

üв связи с приростом учреждений и учащихся, поваров пищеблоков и увеличением окладов по отдельным категориям работников образования – 1,1 млрд рублей.

üв течение года упреждающе финансировались расходы на социальное обеспечение населения, общая сумма которых составила 34,4 млрд рублей.

В их составе выплаты:

ü      ежемесячных пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно – 17,1 млрд;

ü   пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, – 4,5 млрд;

ü      в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка – 4,8 млрд;

ü      пособий по безработице – 1,1 млрд,

ü      мер социальной поддержки, в том числе по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, отдельным льготным категориям граждан – 2,9 млрд;

ü      ежемесячных пособий на ребенка – 1,6 млрд рублей;

ü      государственная социальная помощь на основании социального контракта – 872 млн рублей.

Размещено: 2022-06-14 19:25:49 Изменено: 2022-06-15 11:25:40